12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Коловская Ирина Владимировна1956
Учитель английского языка высшей категории. Хобби: фотография, кулинария, путешествия.
Россия, Иркутская обл., г. Тайшет
2

Урок на тему «Going shopping»



Учитель: Коловская Ирина Владимировна

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме Going shopping (Отправляемся за покупками)

УМК: Английский в фокусе (Spotlight)

Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina

Тема: Module 9a «Going shopping»

Цель урока: развитие речевой компетенции и учебно-познавательной компетентности учащихся по теме Going shopping

Задачи:

обучающие:

освоение во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по темам «Магазины, покупки», обучение говорению по теме «Going shopping» ;

повторение и обобщение правил употребления неопределенного артикля a/an и определенного артикля the;

развивающие:

Развитие умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление;

использование языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;

воспитательные:

воспитание чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения и поведения в общественных местах;

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

Фронтальная, групповая, парная.

Оборудование: картинки с изображение лексики по теме урока ,аудиоприложение к учебнику, компьютер, учебник, рабочая тетрадь,

Урок введения и актуализации знаний и умений.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный этап.

 

 

 

 

Активизация внимания учащихся.

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you today? I hope you are well. I want you to work very hard at the lesson and I wish you to get only good and excellent marks. Are you ready to start the lesson?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

Личностные:

-самоопределение

-смыслообразование

 

 

 

2. Постановка целей и задач урока.

 

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Подводит учащихся к формулировке темы урока.

Look at the blackboard! What can you see in these pictures? (different shops: bakery, clothes shop, shoeshop, goods: bread, dress, shoes)

Match the pictures!

What is the topic of our lesson?

 

Right. Today we are going to speak about different kinds of shops. The aim is to learn new words on the topic “Shops”, to speak about things we can buy in this or that shop.

 

 

 

Учащиеся соотносят картинки знакомых из начальной школы магазинов и товаров, которые они там могут купить и называют тему урока, а также формулируют задачи урока с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

-самостоятельное выделение познавательной цели

-формирование проблемы

 

Регулятивные

-целеполагание

 

 

Коммуникативные

-инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

 

3. Введение новых ЛЕ и развитие устной речи, первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

4. Развитие навыков устной речи

 

 

 

 

5. Повторение правила «Употребление неопределенного и определенного артиклей»

Look at the screen and read the rhyme!

Let’s go shopping!

Let’s go to the mall!

I like doing the shopping

Best of all!

Look at the words, repeat them, using the right pronunciation!

 

p.106 ex.1 Which shop can you see in the mall? Where are they?

 

 

 

 

p.106 ex.2

Фонетическая зарядка:

Учащиеся повторяют рифмовку за учителем, разучивают по памяти. Далее отрабатывают произношение ЛЕ по теме «Магазины»

 

 

 

 

Фронтальная работа: По картинкам в учебнике учащиеся высказываются о том,какие магазины они видят в торговом центре и на каком этаже находится каждый из них.

 

Самостоятельно читают правило и выполняют упражнение в раб. т. с.69 упр.2

 

 

 

 

Познавательные:

Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.

 

 

 

 

Коммуникативные:

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

 

 

 

Познавательные: 

(Логические)

 

умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения

6. Работа в группах

Work in groups of four. You have a lot of pictures on the desk. Group1:Choose things you can buy in the Florist shop.

Group2:Choose things you can buy in the Newsagent’s.

Group3:Choose things you can buy in the Clothes shop.

Make up four simple sentences with them.

 

Учащиеся делятся на 3 группы и распределяют слова по категориям(Florist shop, Newsagent’s, Clothes shop )

Затем составляют с этими словами предложения. Dj время защиты ответа две другие группы слушают и проверяют правильность ответа, называют, если замечают ошибки, допущенные одноклассниками.

 

 

 

 

 

Познавательные

 

-выбор оснований для классификации

 

Регулятивные

-контроль

-коррекция

-оценка

 

Коммуникативные

-инициативное

способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

 

7. Составление диалогов в парах

You have sheets of paper on your desks. You can see a dialogue but the phrases are mixed in it. You are to make it in right order. First of all, think over it and then discuss with your face partner and play the dialogue.

Work in pairs.

Посмотрите на экран. Вы видите диалог, но фразы в нем перепутаны. Вам надо поставить их в правильном порядке и с партнером по лицу разыграть его.

Вы отправляетесь в магазин. Учащиеся составляют диалоги и проигрывают их.

-Good morning, Sir! How can I help you?

- I’d like a skirt.

- What size are you in?

-I’m a size 16.

-What about this one?

-That’s fine. How much is it?

-That’s 20 pounds, please.

-Here you are!

-Thank you.

 

Регулятивные

-контроль

-коррекция

-оценка

 

 

 

Коммуникативные-инициативное сотрудничество

умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению)

 

8. Этап информирования о домашнем задании.

 

Нomework:

1группа: представить иностранцу, приехавшему в г. Тайшет обзор магазинов города по улице Транспортная

2группа: представить иностранцу, приехавшему в г. Тайшет обзор магазинов по улице Гагарина

 

 

 

9. Рефлексия

Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.

Our lesson is coming to the end. Your marks for the lesson are….

What was interesting for you at the lesson?

What was difficult for you at the lesson?

«Дерево моего успеха»

Предлагается на индивидуальном дереве успеха с помощью цветных листочков показать, насколько оказался доступным и усвоенным урок.(зеленый-отлично,желтый-хорошо, красный-не очень хорошо)

Обсуждают, что они научились делать и зачем им нужны эти знания. Оценивают свою УД на уроке

 

Закончите фразы:

Теперь я умею\ могу

Now I can

talk and write about my family

describe people's appereance and character

ask for and give personal information

 

Мне было интересно…

Мне было трудно …

Личностные

- смыслообразование

 

 

Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

Регулятивные

-оценка УД на уроке

 

Примечание:

Представленная презентация, выполненная учащимися группы 1, является примером нестандартного домашнего задания на уроках английского языка. Задания такого типа направлены на формирование социокультурной компетенции, а также на воспитание интереса к культуре своей страны и стран изучаемого языка, развивая умение сопоставлять разные элементы культуры.


Shops in Taishet
PPTX / 1.49 Мб

Опубликовано

